BLOG FÓRUM LINKS SUGESTÕES MULTIMÉDIA NEWSLETTER


NAVEGADOR
Homepage
Partido
Comité em Portugal
Organizações
Publicações
Comunicados
Notícias
SONDAGEM
O que acha do novo Site do MPLA Portugal
Muito Bom
Resultado: [56%]
Bom
Resultado: [13%]
Razoável
Resultado: [9%]
Mau
Resultado: [23%]

Home Page » Partido » Órgãos
Comité Central

Membros do Comité Central

  COMITÉ CENTRAL:


1. José Eduardo dos Santos - Presidente do Partido
2. Roberto António Victor Francisco de Almeida   
3. Julião Mateus Paulo "Dino Matrosse"   
4. Adão Francisco Correia de Almeida    
5. Adélia Maria Pires da Conceição de Carvalho
6. Adriano Meireles Patrocínio   
7. Afonso Domingos Pedro Van-Dúnem "Mbinda"   
8. Afonso Jorge Assafe   
9. Afonso Maria Vaba 
10. Afonso Pedro Canga 
11. Agostinho Dionísio Paixão do Rosário 
12. Agostinho Miguel Lima 
13. Albertina Chitumbo Kuvango Limueta  
14. Albertina Cugingamoco Muxindo 
15. Albertina Teresa José 
16. Albina Faria de Assis Pereira Africano  
17. Aldina Matilde Barros da Lomba 
18. Alfredo Berner 
19. Alfredo Furtado de Azevedo Júnior  
20. Alfredo Junqueira Dala 
21. Alfredo Muque 
22. Alice Paulina Dombolo Chivaca 
23. Álvaro de Boavida Neto 
24. Ambrósio Lukoki 
25. Amélia Calumbo Quinta
26. Amélia de Jesus Alberto Camonheira 
27. Ana Dias Lourenço
28. Ana Maria Manuel João Taveira
29. Ana Paula Luís Ndala Fernando
30. Anabela Alberto dos Santos Dinis 
31. Anabela Caiovo Ngunga
32. Anabela da Trindade Jordão
33. Angélica Nené Curita
34. Antónia Florbela de Jesus Rocha Araújo
35. António Augusto João
36. António Didalelwa
37. António Domingos Pitra da Costa Neto
38. António dos Santos França "Ndalu" 
39. António Egídio de Sousa e Santos "Disciplina"
40. António Evaristo
41. António Feliciano Ferreira Júnior 
42. António Gomes Furtado
43. António Miguel Manuel Francisco "Calabeto"
44. António Paulo Kassoma
45. António Serrano
46. Antunes Kayumbuca 
47. Armando da Cruz Neto
48. Armando Dala "Mandume"
49. Armando Jorge Segunda
50. Armando Kapunda
51. Armando Valente
52. Armindo César Sibingo
53. Artur da Silva Júlio
54. Artur Emanuel Lemos Sapalo
55. Assunção Afonso de Sousa dos Anjos
56. Augusto da Silva Tomás
57. Augusto José
58. Bento Cativa
59. Bento dos Santos Fragoso Soito
60. Bento dos Santos Kangamba
61. Bento Joaquim Sebastião Francisco Bento "Bento-Bento"
62. Bento Raimundo
63. Boaventura da Silva Cardoso
64. Bornito de Sousa Baltazar Diogo 
65. Caetano Francisco Baião
66. Cândida Celeste da Silva
67. Cândida Maria Guilherme Narciso 
68. Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem 
69. Carlos Alberto Cavuquila
70. Carlos Alberto Ferreira Pinto
71. Carlos Almeida
72. Carlos da Rocha Cruz "Caito" 
73. Carlos Magalhães
74. Carlos Maria da Silva Feijó
75. Carolina Cerqueira
76. Catarina Chitaca de Oliveira
77. Catarina Pedro Domingos
78. Clemente Conjuca
79. Costa Miguel da Costa Filho
80. Cristóvão Domingos Francisco da Cunha 
81. Daniel António 
82. Diógenes do Espírito Santo Oliveira  
83. Domingas Manuel Francisco 
84. Domingos João Amaro 
85. Domingos João Ferreira Pinto 
86. Domingos Máquina 
87. Domingos Monteiro dos Santos 
88. Domingos Paulino Dembele 
89. Dulce Ginga 
90. Eduardo Gomes Nelumba 
91. Elias Satyohamba 
92. Eliseu Epalanga Domingos 
93. Elsa Maria da Conceição Ambriz  
94. Elsa Sara dos Santos Loalunga 
95. Emília Carlota Dias 
96. Ernesto Manuel Kemba 
97. Ernesto Muangala 
98. Eufrazina Teresa da Costa Lopes Gomes Maiato 
99. Eugénia Rodrigues dos Santos Gaspar 
100. Eulália Maria Rocha Alves da Silva
101. Eusébio de Brito Teixeira
102. Exalgina René Olavo Gambôa 
103. Fernando Bartolomeu Cativa
104. Fernando da Piedade Dias dos Santos "Nandó"
105. Fernando Faustino Muteka
106. Fernando Pontes Pereira
107. Filipa Nimba Henrique
108. Florinda Alberto Kassanga
109. Francisca de Fátima Espírito Santo Carvalho
110. Francisco Bongo Tomás "Chico Tempo"
111. Francisco Castro Maria
112. Francisco Higino Lopes Cameiro 
113. Francisco Magalhães Paiva "Nvunda" 
114. Francisco Moisés Nele
115. Francisco Pedro Neto
116. Francisco Sozinho Tchihuissa
117. Frederico Manuel dos Santos e Silva Cardoso
118. Gaspar João Afonso "Kutona" 
119. Genoveva da Conceição Lino
120. George Rebelo Pinto Chicoty
121. Gilberto Manuel Pereira
122. Glória Ernesto Masseca
123. Gonçalves Manuel Muandumba
124. Graciano Francisco Domingos
125. Gregório da Conceição Miasso 
126. Guilhermina Contreiras da Costa Prata
127. Helena Antunes
128. Henrique André Júnior
129. Hortênsio Nunes Gabriel
130. Idalina de Fátima Issanzo
131. Inês José Muhongo Luís 
132. Irene Alexandra da Silva Neto
133. Isaac Francisco Maria dos Anjos 
134. Isabel Ndesihafela
135. Isabel Nlandu Moreno
136. Isabel Pereira dos Santos Van-Dúnem Paim
137. Janota Ginga
138. Jeremias Dumbo "Tchilevika" 
139. Jesuíno Silva
140. Joana de Jesus da Conceição Pedro
141. Joana Lina Ramos Baptista
142. Joana Pinto
143. João Baptista "Cobra" 
144. João Baptista Kussumua
145. João Bernardo Miranda
146. João de Almeida Azevedo Martins "Jú"
147. João Ernesto dos Santos "Liberdade" 
148. João Fernando Mucanda
149. João José Guerra de Freitas 
150. João Maimona
151. João Manuel Bemardo
152. João Manuel Culeca
153. João Manuel Gonçalves Lourenço 
154. João Marcelino Typinge
155. João Muatonguela
156. João Mussendeca Kanhengue
157. João Sebastião Teta
158. João Tamuti
159. Joaquim Duarte da Costa David
160. Joaquim Huleipo
161. Joaquim Rodrigues de Sousa Júnior 
162. Job Pedro Castelo Capapinha
163. Jorge Inocêncio Dombolo
164. Jorge Leão Peres
165. Jorge Ribeiro Uefo
166. José Aníbal Lopes Rocha
167. José Artur do Carmo Manuel 
168. José Carlos Gomes
169. José da Costa Uamuhana
170. José Domingos Francisco Tuta "Ouro de Angola"
171. José Domingos Muginga da Silva
172. José Eduardo do Carmo Nelumba 
173. José Joana André
174. José Mangovo Tomé
175. José Manuel Lucombo
176. José Manuel Moreno Mendes Fernandes
177. José Manuel Ventura Filipe "Zé Brigadeiro"
178. José Marcos Barrica
179. José Maria dos Santos
180. José Maria Jamba 181. José Mateus de Adelino Peixoto 
182. José Moisés Cipriano
183. José Vieira Dias Van-Dúnem 
184. Josefa da Assunção André  Miguel
185. Josefa José
186. Josefa Leonel Correia Sacko
187. Josefina Ndesipewa Gomes
188. Josefina Pandeinge Heleinge
189. Josefina Perpétua Pires Domingos Pitra Diakite
190. Júlia Agostinho Celeste
191. Júlia Ngalo Nguenda
192. Justino José Femandes
193. Kundi Paihama
194. Leonori Mbimbi de Morais
195. Letino Cristóvão
196. Loty Nolika
197. Lourenço Mahamba Baptista
198. Loussakou Miguelito Sozinho André 
199. Lúcia Maria Tomás
200. Luciana Clara
201. Luciana Mona Cachiangui
202. Ludgério de Jesus Florentino Peliganga
203. Luís Kitamba
204. Luís Manuel da Fonseca Nunes
205. Luís Reis Paulo Cuanga
206. Luzia Pedro Contreiras Policarpo 
207. Luzia Pereira de Sousa Inglês Van-Dúnem "Inga"
208. Madalena N dafoluma Hanosike
209. Mankenda Ambroise
210. Manuel Alexandre Rodrigues "Kito" 
211. Manuel António Gaspar Domingos 
212. Manuel António Rabelais
213. Manuel Augusto Viage
214. Manuel Domingos Tabi
215. Manuel Domingos Vicente
216. Manuel Francisco Tuta "Batalha de Angola"
217. Manuel José Nunes Júnior 
218. Manuel Pedro Pacavira
219. Manuel Teodoro de Jesus Quarta 
220. Maria Ângela Bragança
221. Maria Cândida Pereira Teixeira 
222. Maria Carolina Fiel Maria Fortes 
223. Maria Catarina Béua
224. Maria da Conceição D. Joaquim Bandy
225. Maria da Conceição Pitra
226. Maria da Conceição Roque Caposso 
227. Maria da Conceição Ualianga Cazuazua
228. Maria de Fátima Domingos Monteiro Jardim  
229. Maria de Fátima Intumba Carlos 
230. Maria do Rosário Amadeu
231. Maria Filomena de Fátima Telo Delgado
232. Maria Filomena Marcolino Manuel 
233. Maria Idalina de Oliveira Valente 
234. Maria Lau
235. Maria Lúcia Chicapa
236. Maria Madalena da Costa Narciso 
237. Maria Mambo Café
238. Maria Martins
239. Maria Paulina Manuela Cardoso
240. Maria Rosa de Carvalho Faria
241. Maria Rosa de Lourdes
242. Maria Salvadora Lopes Correia Magalhães Vasconcelos
243. Maria Sebastião Inácio Jerónimo 
244. Maria Teresa da Felicidade Cardoso 
245. Mariana de Lourdes Lisboa Filipe 
245. Mário António de Cequeira e Carvalho
247. Mário António Quexigina Luandanda 
248. Mário Pinto de Andrade
249. Marta Beatriz do Carmo Issungu 
250. Marta da Conceição LeIo
251. Martinho Sanches Epalanga
252. Mawete João Baptista
253. Miguel Nzau Puna
254. Miguel Somakessenje
255. Milagre Francisco José Clemente 
256. Morais Alfredo
257. Mpinda Simão
258. Natália Iculo
259. Nhanga Kalunga Hélder Fonseca de Assunção
260. Norberto Fernandes dos Santos "Kwata Kanawa"
261. Odete da Conceição D. dos Santos 
262. Olímpio Alves Sardinha
263. Paciência Gomes
264. Paulo Gime
265. Paulo Pombolo
266. Paulo Teixeira Jorge
267. Paulo Uime "Pemba"
268. Pedro Diavova
269. Pedro José Van- Dúnem
270. Pedro Luís da Fonseca
271. Pedro Makita Armando Júlia
272. Pedro Mutinde
273. Pedro Sebastião
274. Pedro Sia Alberto Paulino
275. Pereira Alfredo
276. Raul Augusto Lima
277. Rodeth Teresa Mákina dos Santos 
278. Rosa da Silva de Almeida
279. Rosa Escórcio Pacavira de Matos 
280. Rosa Pedro Afonso Garcia
281. Rosaria Ernesto da Silva
282. Rosaria Maria da Conceição Pacavira 
283. Rui Jorge C. Mangueira
284. Rui Luís Falcão Pinto de Andrade 
285. Sabina Napole
286. Sabonete Muacopotola
287. Salomão José Loheto Xirimbimbi 
288. Santa Simão Pedro
289. Sara Luísa Mateus
290. Sebastião Daniel Neto "Neto Makandumba"
291. Serafim Maria do Prado
292. Serafina Miguel Emília Pinto
293. Sérgio Luther Reiscova Joaquim 
294. Severino Timótio
295. Solange Romero de Assis Machado 
296. Suzana Augusto de MeIo
297. Suzana Pereira Bravo
298. Teresa de Jesus Ferreira Gonçalves "Teca"
299. Teresa Intumba
300. Tiago Cândido
301. Tomás Simão da Silva
302. Unigênito Armando António
303. Valeriano Chimo Cassué
304. Vanda Senhorinha Tchitenha
305. Veríssimo Sapalo  
306. Victória Manuel da Silva Isata .
307. Vigílio da Ressurreição Bernardo Adriano Tyova
308. Virgílio Ferreira de Fontes Pereira "Gigi"
309. Vitória Figueira Samba
310. Vitória Francisco de Barros Neto 
311. Yaba Pedro Alberto 
   

SUPLENTES DA LISTA DA CONTINUIDADE 
1. Palmira Domingos Pascoal Bernardo 
2. Luís Filipe da Silva
3. José Alberto Quipungo
4. José Gonçalves Martins Patrício
5. Eduarda Maria Nicolau Silvestre Magalhães
6. Aurora Junjo
7. Afonso Carlos Caluege
8. Alberto Correia Neto
9. Manuel Francisco Gomes Maiato
10. Domingos Manuel Njinga
11.José Amaro Tati
12. Francisco Bernardo Martins
13. Maria Antonieta Josefina Sabina Baptista
14. Adão Sebastião César
15. Ana Manifesta
16. Ciel da Conceição Cristóvão "Gato"
17. Arnaldo Joaquim Kapusu
18. Caita Cavaco
19. Faustino Ndafaohamba
20. Manuel Franessa  

SUPLENTES DA LISTA DE RENOVAÇÃO  
1. Eliseu Joaquim Augusto
2. Luísa Damião
3. João Salvador dos Santos Neto "Jané" 
4. Júlia Omelas
5. Syanga Abílio
6. António da Costa Femandes
7. António Ventura de Azevedo  
8. Alexandre Moreira Bastos "Sacha 
9. Bernardete Santana

10. Ana Maria Sousa Silva
11. António Fernando "Samora"SUPLENTES DAS AUTORIDADES TRADICIONAIS   
1. Mpingafana Tchoa
2. Carlos Damásio Benedito dos Santos 
3. Domingos Manuel da Fonseca
 
  
SUPLENTES ELEITOS NAS CONFERÊNCIAS PROVINCIAIS

BENGO
António Manuel Fiel “Didi”

BENGUELA
Zacarias Davoca

BIÉ
Vitorino Lumati

CABINDA
Vicente Télica

CUNENE
Nicolau Muachipeua

HUAMBO
Maximino da Silva Texeira

HUÍLA
Miguel Kassela

KUANDO KUBANGO
Fernando Rodrigues Chihumbo

KUANZA NORTE
Pedro António Aguiar

KUANZA SUL
Alegria Raul Joaquim

LUANDA
Manuel Fragata de Morais

LUNDA NORTE
Deolinda Ódio de Satula Vilarinho

LUNDA SUL
Jerónimo João Sapalo

MALANJE
Lando David Pacheco

MOXICO
Ana Filomena Chipoia

NAMIBE
José Kahuva

UÍGE
José Caricoco Cuxiquina

ZAIRE
Pedro Dundo

SUPLENTES ELEITOS NAS ORGANIZAÇÕES SOCIAIS DO PARTIDO  

JMPLA
1. Júnior Mosquito
2. Garcia Pedro Zó
3. Custodio José Manuel da Cunha 
4. Anastácio Severino Sambowe
5. Sérgio Lourenço Vaz

OMA 
1. Maria Rosa Gonçalves
2. Madalena Lemos Neto
3. Teresa Vicente

MILITANTES
Username
Password
Recuperar Password
Torne-se Militante!
ENTREVISTAS
O eleitorado do MPLA está em todo país – Kwata Kanawa
Ver todas as entrevistas

MPLA - Comité da Comunidade Nacional 2008 | Todos os Direitos reservados